Iginio+Massari%2C+sapete+quanto+costano+i+suoi+dolci%3F+La+cifra+%C3%A8+davvero+pazzesca
buttalapastait
/articolo/iginio-massari-sapete-quanto-costano-i-suoi-dolci-la-cifra-e-davvero-pazzesca/187623/amp/
Fatti di Cucina

Iginio Massari, sapete quanto costano i suoi dolci? La cifra è davvero pazzesca

Ti sei mai chiesto quanto costino davvero i dolci che fa Iginio Massari? Le cifre sono davvero da  capogiro.

La pasticceria, si sa, è un’arte per pochi. Si può essere anche degli assi ai fornelli, ma questo non vuol dire automaticamente se si è anche bravi a fare i dolci. Si tratta di anni di studio, un po’ di predisposizione certamente, rispetto delle ricette come fossero formule matematiche, conoscenza della chimica, tanta tecnica e creatività.

Il livello degli chef di alta pasticceria è davvero fenomenale e una delle eccellenze a livello mondiale, ce l’abbiamo proprio noi: è il mitico Iginio Massari, che abbiamo imparato a conoscere a Masterchef Italia ed è diventato una rockstar della pasticceria.

Iginio è un nome d’oro della pasticceria mondiale e i suoi dolci sono ricercati ovunque, per l’alta qualità delle materie, la creatività delle ricette e la maestria nell’unire tradizione italiana genuina e innovazione modernissima. Dai panettoni, alle bugie di Carnevale, non c’è niente che Massari non faccia con grande maestria e talento. E tutto questo in cosa si traduce in termini di prezzo? Quanto costa davvero acquistare prodotti marcati Massari?

Quanto costa acquistare dolci da Iginio Massari? Le cifre ti faranno girare la testa

Non sono cifre per tutti, questo è certo. La pasticceria sotto casa venderà bugie di Carnevale a pochi euro al chilo, diverso è il discorso di Iginio Massari, naturalmente. La qualità si paga! Nel costo da capogiro che vedete sul cartellino ci sono tantissimi elementi: dalle materie prime, finissime e di altissima qualità, alle maestranze che materialmente producono i dolci, professionisti veri assi nella manica del brand Massari. E poi, naturalmente, le ricette firmate dal pasticcere, dal sommo capo. Non vorrete mica pagare tutto questo troppo poco!

Quanto si spende da Iginio Massari? – Buttalapasta.it

Per esempio, un vassoio di bugie Iginio Massari costa circa 80 euro. Si tratta circa di un chilo di prodotto e i social sono divisi tra chi è d’accordo con il prezzo e chi, invece, lo trova assurdo ed esagerato. Se è vero, da un lato che la preparazione delle bugie non richiede molto tempo, è pur vero che è giusto pagare la qualità e pure il brand. Per lo stesso motivo per cui non ci sogneremmo mai di pagare una Panda e una Lamborghini con la stessa cifra.

Non c’è dubbio che non siano dolci per tutte la tasche, ma non è quello il target di Massari e dei suoi store sparsi per l’Italia.

Clarissa Missarelli

Classe 1998, laureanda magistrale in Cinema, musica e arti della scena. Nella vita fotografo, ascolto, guardo e soprattutto scrivo: per la Stampa, per Framed Magazine, per Musidams Torino.

Recent Posts

Intossicazione da botulino, 11 ricoverati con 2 bambini gravi: come evitare i pericoli

Per colpa di una più che probabile intossicazione da botulino, diverse persone sono finite in…

2 ore ago

Dimentica la solita insalata di patate: la ricetta della famosa food blogger è una bomba

Non la solita insalata di patate, questa di Aurora ti conquisterà al primo assaggio

2 ore ago

I miei figli neppure ci credevano che fosse merluzzo per quanto era saporito: con questo contorno poi spacchi

Sono talmente gustosi da non sembrare dei filetti di merluzzo, anche i bambini li ameranno…

3 ore ago

Per domattina facciamo i miei pancakes senza uova e latte: super leggeri, ma il sapore è fantastico

Voglio concedermi uno sfizio a colazione, ma senza distruggere la dieta: faccio i miei pancakes…

4 ore ago

Una bella parmigiana non me la toglie nessuno, ma tutta in padella: avevo solo delle patate, ma ci ho azzeccato di brutto

Altro che la solita parmigiana di melanzane, prova a farla di patate direttamente in padella…

5 ore ago

Sembra una nuvola, ma è una frittata: hai mai provato la versione soffiata? Meglio di quella classica

Stavo sfogliando il ricettario alla ricerca di qualcosa di sfizioso da cucinare per cena, ed…

6 ore ago