Lavare a mano o in lavastoviglie (buttalapasta.it)
Se ti stai chiedendo se è meglio lavare i piatti nella lavastoviglie o a mano ti diamo la risposta che cerchi. È importante sapere quanto consuma questo elettrodomestico.
Non tutti hanno la lavastoviglie in casa ma chi la possiede preferisce sicuramente utilizzarla. Infatti quest’elettrodomestico negli anni si è fatto sempre più strada ed ormai è presente quasi in tutte le case. Basta pensare che qualche anno fa si procedeva a lavare a mano i piatti, i bicchieri e le pentole. Ora invece è tutto più semplice. Ma quale metodo bisogna quindi preferire?
Quello che potrebbe farvi cambiare idea sull’utilizzo della lavastoviglie è solamente il suo consumo. Infatti pare che questa sia uno degli elettrodomestici che incide maggiormente sui consumi di acqua. Considerando poi che consuma anche energia bisogna aggiungere altri soldi. Proprio per questo motivo prima di decidere quale metodo preferire è bene conoscere i vari consumi. Andiamo ora a vedere quanto consuma quindi una lavastoviglie.
Sicuramente il consumo di una lavastoviglie varia a seconda del modello che possediamo. Se dobbiamo infatti acquistare una nuova il consiglio è quello di scegliere una lavastoviglie con una buona classe energetica, meglio preferire quindi una di classe A ad una di classe G. Come hai capito quindi ci sono 7 classi e quella che consuma di meno è la A e quindi le lavastoviglie che hanno una classe superiore che pagherai maggiormente nel momento dell’acquisto ma che ti faranno risparmiare in bolletta
Consumo della lavastoviglie (buttalapasta.it)
Ora vediamo quindi quanto è il consumo elettrico di una lavastoviglie per ogni 100 cicli di lavaggio. Ecco i dati che si basano sullo standard europeo e che sono indicati sull’etichetta energetica:
Per sapere quindi quanto consuma per un solo ciclo bisogna dividere il valore indicato per 100. La classe A quindi consuma circa 0,35 centesimi al giorno considerando il costo dell’energia a 0,16€/kWh. Mentre la classe G consuma circa 0,64 centesimi al giorno. Quindi in un mese per la prima si spenderà circa 10 euro mentre per la seconda circa 20 euro. Scegliere se utilizzare la lavastoviglie quindi ora a sta a te.
In molti rinunciano a mangiare i peperoni perché poco digeribili, ma con un trucco non…
Per evitare che la frutta e la verdura inducano un senso di gonfiore fastidioso, puoi…
Un primo piatto di mare facile ed economico. Scopri come preparare i maltagliati con ragù…
Perfino mia suocera mi ha chiesto la ricetta, preparo questa crostata salata che è da…
Con le prime pesche trovate al supermercato faccio una cremosa cheesecake, senza cottura e pronta…
Ecco un'idea buona e sfiziosa per fare le melanzane: lascia stare la solita parmigiana e…