Panettone+del+supermercato%2C+quanto+dovrebbe+costare+in+realt%C3%A0%3F+Il+prezzo+giusto+%C3%A8+solo+questo+per+non+farti+%26%238216%3Bfregare%26%238217%3B
buttalapastait
/articolo/panettone-del-supermercato-quanto-dovrebbe-costare-in-realta-il-prezzo-giusto-e-solo-questo-per-non-farti-fregare/214062/amp/
Fatti di Cucina

Panettone del supermercato, quanto dovrebbe costare in realtà? Il prezzo giusto è solo questo per non farti ‘fregare’

Ce la si pone sempre questa domanda durante l’acquisto di un panettone al supermercato: quale dovrebbe essere il costo giusto per un prodotto industriale? 

Da tempi ormai immemori è possibile acquistare durante il periodo delle festività natalizie i più famosi dolci quali panettone e pandoro. Immancabili sulle nostre tavole non solo nella loro accezione classica, ma anche nelle loro infinite varianti gustose e sfiziose. Non solo quindi panettoni con uvetta e canditi, ma anche con solo cioccolato, con glassature esterne oppure pandori con coperture di zucchero al cacao o glassa bianca.

Ovviamente questi ultimi hanno dei costi diversi e ogni catena di supermercati decide poi tramite calcoli appositi e mirati, di piazzarli al miglior prezzo possibile. Ma quest’ultimo da cosa è dipeso? Di norma quanto dovrebbe costare un panettone industriale, da considerare diverso rispetto a un prodotto artigianale? Noi questa domanda ce la siamo fatta e abbiamo trovato una sorta di risposta esaustiva. Anche voi sarete d’accordo con noi!

Quanto dovrebbe costare davvero un panettone del supermercato: qualità sì, ma equilibrata al prezzo

Certamente bisogna escludere sin da principio la concezione di un prezzo basso legato alla qualità bassa. Come ormai dovremmo sapere, i prodotti che acquistiamo in ogni supermercato devono rispettare diverse normative non solo in materia di confezionamento e distribuzione, ma anche nell’uso mirato di ingredienti, del dosaggio al grammo e così via. Pertanto quel costo legato al singolo non sarà mai scelto a buffo, tantomeno a semplice requisito aziendale di chi lo produca.

La domanda poi però ce la si pone: perché alcuni panettoni e pandori costano poco mentre altri hanno un prezzo decisamente più alto pur trattandosi comunque di prodotti industriali? Qui entrano in gioco diverse variabili, prima tra tutte il brand che produce il dolce. Marchi come Paluani, Bauli, Motta e Balocco sono garanzia di successo durante le festività natalizie e a questi vi è relegata anche la storia aziendale, che nel tempo ha accumulato fiducia, qualità e soprattutto coerenza produttiva. Va da sé considerare un prezzo maggiorato di qualche euro proprio per il nome stesso legato al dolce.

Quanto dovrebbe costare davvero un panettone del supermercato: qualità sì, ma equilibrata al prezzo – buttalapasta.it

Abbiamo poi quelli che sembrerebbero brand di ‘sottomarca‘, ma che in realtà non lo sono per nulla. Difatti molti nomi sono in realtà brand famosi ‘nascosti‘ che producono prodotti diversi dedicati ad altre catene di supermercati(ad esempio qui potete scoprire chi produce i panettoni di Eurospin e Lidl). Quindi quanto dovrebbe costare effettivamente un panettone o un pandoro evitando il sovrapprezzo inutile? Non possiamo fornire un costo reale e preciso, tuttavia consideriamo che un acquisto che rispetti la qualità economica e alimentare può variare dai 4 ai 6 euro circa. 

Non dimentichiamo poi le versioni premium e deluxe, solitamente con ingredienti più ricercati o particolari(vedi ad esempio panettone al miele di Acacia o panettone alle nocciole piemontesi IGP), in questo caso un buon prezzo può essere tale in una fascia che va dagli 8 ai 10 euro. Infine, ma non per importanza, ricordiamoci come dicevamo prima, che quel singolo prezzo che troviamo affiliato a un panettone o a un pandoro appartiene a una stima degli ingredienti utilizzati e al costo ad essi relegati. In ogni caso, sia un panettone da 4 euro o uno da 12 euro dovranno rispettare la scelta di ingredienti di prima qualità, con dosaggi predefiniti e filiere italiane almeno nel 20% della produzione totale.

Cesare Orecchio

Amante dell’arte, della cucina e della scrittura, inizio il mio percorso a soli 18 anni dopo essermi diplomato in Storia della Moda e tecniche della confezione, pubblicando la mia prima raccolta di poesie ‘Petali di vita’. Ho cambiato poi vita diventando cuoco professionista nella mia città natale Messina per poi abbracciare la scrittura a 360°.

Recent Posts

Taglia questi alimenti e la tua memoria funzionerà meglio, lo studio

Con alcuni alimenti è meglio non esagerare, altrimenti si può andare incontro a degli effetti…

33 minuti ago

Il contorno di patate più buono che ci sia: preparale al cartoccio e farai un figurone

Con questa ricetta potrai ottenere delle patate al cartoccio morbide e saporite! Scopri come prepararle…

55 minuti ago

Per una cheesecake perfetta come si prepara in pasticceria, non devi mai fare queste cose!

Se vuoi preparare una cheesecake perfetta come quella che mangi nelle migliori pasticcerie non devi…

1 ora ago

Il melone che ho comprato è succosissimo, ho deciso: faccio il sorbetto così anche i miei bimbi lo mangiano che è un piacere

Senza gelatiera e senza albumi montati, io il sorbetto al melone lo faccio così, facile…

2 ore ago

Le uova mi salvano sempre, stasera la cena la faccio veloce: 10 minuti ed accontento grandi e piccoli

Bastano solo 10 minuti di tempo per preparare una cena veloce a base di uova:…

3 ore ago

Ho trovato un modo furbissimo di finire gli affettati in frigo: ci faccio delle treccine di pasta sfoglia facili facili

Se anche voi, come me, avete ancora degli affettati da smaltire in frigo, ecco un’idea…

5 ore ago