Per+Natale+non+rinunciare+alla+bont%C3%A0+del+panettone+di+Iginio+Massari%3A+quanto+costa%3F+Cifre+da+capogiro
buttalapastait
/articolo/per-natale-non-rinunciare-alla-bonta-del-panettone-di-iginio-massari-quanto-costa-cifre-da-capogiro/179303/amp/
Dolci

Per Natale non rinunciare alla bontà del panettone di Iginio Massari: quanto costa? Cifre da capogiro

Non rinunciare al panettone di Iginio Massari: è uno dei più buoni che puoi trovare. Ma quanto costa? La cifra non è bassissima, ecco di quanto parliamo.

Sta arrivando il periodo natalizio e molti decidono quale panettone di alta pasticceria acquistare. Tra questi abbiamo quello del famosissimo Iginio Massari che è uno dei più ambiti. La sua bontà è ormai nota e proprio per questo spesso viene comprato per gustarlo nei giorni di Natale oppure per regalarlo.

I prezzi dei panettoni di alta pasticceria non sono bassi e bisogna investire molto infatti per avere un prodotto di qualità. Gli ingredienti utilizzati sono di prima scelta e nulla potrà andare storto. Inoltre il prezzo varia a seconda del peso scelto per il panettone, più sarà grande infatti e più costerà. Ma vediamo quanto.

Iginio Massari: ecco quanto costa il suo panettone

Il panettone di Iginio Massari si può ordinare comodamente online collegandosi al suo sito web. Al momento dell’ordine bisognerà scegliere nella spedizione programmata il giorno in cui si desidera avere la consegna. Sul sito inoltre si indica che i panettoni programmati in consegna a partire dal 20 novembre avranno un consumo che copre la fine delle festività natalizie entro cui deve essere mangiato.

Ma il costo? Il costo di un panettone di Iginio Massari varia dai 24 ai 160 euro. Come abbiamo detto quindi in base al formato scelto si pagherà una cifra diversa. Infatti saranno disponibili all’acquisto diversi formati per permettere a tutti di poterlo assaggiare. C’è sia quello per una grande famiglia che quello per chi vuole mangiarlo da solo. Ecco quindi il formato con il prezzo come riportato dal sito:

  • 24 euro: panettone da 0,5 kg
  • 43 euro: panettone da 1 kg
  • 95 euro: panettone da 2 kg
  • 160 euro: panettone da 3 kg

Il panettone di Iginio Massari: il prezzo (foto: iginiomassari.it) (buttalapasta.it)

Ma ecco come si presenta il panettone di Massari. Il panettone in vendita da Iginio Massari è caratterizzato da una lavorazione con 4 lievitazioni a tempo e temperatura controllata. Questi passaggi fanno si che il panettone si accresca e diventi sempre più morbido. All’interno si troverà quindi un alveolatura perfetta dove si incastrano cubetti di arancia candita e uvetta.

All’estero invece una glassa realizzata con mandorle e cacao. Ricoperta ancora da mandorle grezze e granella di zucchero. Mangiare il panettone di Iginio Massari vi permetterà di assaggiare il diverso bilanciamento di consistenze e il risultato sarà un panettone che fonde tradizione e innovazione.

Morena Potere

Recent Posts

Ho i bambini a casa, li sorprendo con una merenda fresca: mica impasto e cuocio, questa si fa in 10 minuti scarsi

Sorprendo i bambini con una merenda fresca che si prepara in dieci minuti, non servono…

16 minuti ago

Torta di carote, di sicuro non l’hai mai fatta con questa crema speciale: ad ogni fetta ti sembra di volare

Buona la torta di carote, ma con questa crema speciale lo è ancora di più:…

1 ora ago

Hai visto il metodo per fare la spesa che spopola sui social? Cos’ha di speciale

Esiste una tipologia precisa per fare la spesa in maniera virtuosa, che ti permette di…

2 ore ago

Ministero della Salute, si allarga la lista del latte ritirato: tutte le marche coinvolte

Arriva dal Ministero della Salute un provvedimento legato al latte, la lista dei prodotti e…

3 ore ago

Spaghetti con crema di barbabietole pinoli e feta, un’esplosione di colore per un piatto dalle diverse consistente che ti farà leccare i baffi

Provate oggi stesso questa ricetta per assaporare un bel piatto di spaghetti con la crema…

4 ore ago

Volevo fare il pulled pork ma tutti mi dicevano fosse difficile: ora ho la ricetta veloce e non ci rinuncio più

Con questa ricetta veloce il pulled pork lo faccio nel giro di poco tempo e…

4 ore ago