Quanto costa il 'panettone rosa' in edizione limitata di Iginio Massari: lo vogliono tutti (Ansa e IG @iginio.massari) - buttalapasta.it
Sono tutti pazzi per il “panettone rosa” di Iginio Massati in edizione limitata. Il prodotto è la vera novità delle festività natalizie: ecco gli ingredienti e quanto costa.
A circa un mese dal Natale, sono già in tanti a iniziare a fare i primi acquisti, sia per la tavola che per i regali. E proprio in questi giorni che i grandi chef sono partiti a promuovere le loro specialità, dove non può mancare il “re” dei dolci natalizia: il panettone. Tante sono le versioni originali che si stanno vedendo, ma quello che ha colpito di più e il panettone del pasticcere bresciano.
Nella maggior parte delle tavole degli italiani, il dolce che non può mancare è il panettone. Un prodotto tipico della tradizione milanese ma che ha trovato ampiamente spazio anche nelle altre regioni italiane. Nel corso degli anni è stato reinventato in molteplici modi: la versione al cioccolato, al pistacchio, con le amarene, con il gelato e persino quello salato.
Questa volta a lasciare tutti di stucco è stato Iginio Massari che ha creato il “panettone rosa”. È proprio questa una delle novità più esclusive del Natale 2024, un prodotto in edizione limitata che sta facendo già faville. Il dolce unisce la tradizione con l’innovazione e la raffinatezza, ed è già riuscito a conquistare gli appassionati.
Il “panettone rosa” di Iginio Massari è stato realizzato con prodotti di alta qualità. A colpire subito è la glassa rosa pastello sopra la superficie al gusto di fragola e cioccolato. Il gusto particolare glielo conferisce proprio la fragola Mara des Bois, una varietà francese del frutto che ricorda le fragoline di bosco, a cui si va ad aggiungere il cioccolato fondente monorigine San Martin del Perù, famoso per i suoi aromi speziati.
Il “panettone rosa” di Iginio Massari: gusto e prezzo (IG @iginio.massari) – buttalapasta.it
La combinazione di fragola e cioccolato fondente regala una splendida esperienza gustativa a chi lo assapora. Per preparare il panettone, ci sono volute ben 65 ore di lavorazione, per garantire una lievitazione perfetta con una consistenza morbida. Il prodotto pesa circa 1,5 kg ed è perfetto per portarlo sulla tavola il giorno di Natale. Tuttavia, è bene sottolineare che la lunga lavorazione e gli ingredienti di alta qualità incidono sul prezzo.
Il costo, inoltre, risente anche del fatto che si tratta di un panettone in edizione limitata e ci sono disponibili solo pochi pezzi, per questo è importante affrettarsi prima che vada a ruba. Dunque, si tratta di un prodotto pregiato che costa 120 euro al pezzo, sicuramente non è per tutti. È possibile acquistarlo nella pasticceria di Massari a Milano, in Via Guglielmo Marconi e in Piazza Armando Diaz, ma anche nello shop online del sito.
Per colpa di una più che probabile intossicazione da botulino, diverse persone sono finite in…
Non la solita insalata di patate, questa di Aurora ti conquisterà al primo assaggio
Sono talmente gustosi da non sembrare dei filetti di merluzzo, anche i bambini li ameranno…
Voglio concedermi uno sfizio a colazione, ma senza distruggere la dieta: faccio i miei pancakes…
Altro che la solita parmigiana di melanzane, prova a farla di patate direttamente in padella…
Stavo sfogliando il ricettario alla ricerca di qualcosa di sfizioso da cucinare per cena, ed…